Termine der Osterfeuer 2019 in Stadt und Landkreis Lüneburg | salzsau-panorama.de
//Termine der Osterfeuer 2019 in Stadt und Landkreis Lüneburg

Termine der Osterfeuer 2019 in Stadt und Landkreis Lüneburg

Auch 2019 werden in Stadt und Landkreis Lüneburg wieder zahlreiche Osterfeuer entzündet.

In der nachfolgenden Tabelle, die laufend erweitert wird, finden Sie die Termine für ein solches Feuer in ihrer Nähe. Veranstalter können die Termine und Orte per Mail an redaktion@salzsau-panorama.de schicken

OrtVeranstaltungsplatzDatumUhrzeitNotizen
AhndorfZum Schützenplatz 120.04.1919:00 h
Alt GargeAm Horster Felde 5a (Feuerwehrhaus)20.04.1919:00 h
ArtlenburgElbterrasse20.04.1919:00 h
BardowickSchützenplatz20.04.1918:00 hSchützengilde Bardowick
BarendorfAm Forsthause18.04.19.19:00 h
BarfördeFestplatz20.04.1919:30 h
BarskampAm Heidberg20.04.1919:00 h
BavendorfAlte Heerstraße 1520.04.1919:30 hAm Feuerwehrhaus
BleckedeAm Bleckwerk, Feuerwehrhaus22.06.1819:00 h
Sonnenwendfeuer
BoltersenGemeindeplatz am Kirchweg18.04.1919:30 h
BrackedeSteindamm, Hinter dem Feuerwehrhaus22.06.1919:00 hSonnenwendfeuer
BrietlingenWulfshagenweg20.04.1918:30 h
Buendorfalte B216, Mistgrabenweg, Flu 2 310/31120.04.1919:30 h
DachtmissenAuf dem Kampe, Freifläche20.04.1918:00 h - 21:00 h
Dahlenburg Bahnhofstraße 1821.04.1919:00 h - 00:00 h

Bei schlechtem Wetter Ausschank im Feuerwehrhaus
DehnsenTeich, 800 m südlich des Ortes20.04.1918:00 h
Deutsch EvernTiergartenstraße, Feuerwehrhaus20.04.1917:00 hBeginn des Osterfeuers für Kinder,
19:00 Beginn des großen Osterfeuers
DrögenindorfZur Alten Heide20.04.1918:00 h
EchemSportplatz20.04.1919:30 h
EllringenNeetzer Weg18.04.1919:30Kieskuhle
EmbsenOrtfelder Weg 120.04.1919:00 h
ErbstorfIm Lurup, Feuerwehrübungsplatz20.04.1919:00 h
EtzenVerbindungsweg Etzen-Dehnsen, Sandkuhle18.04.1919:00 h
GarzeOrtsausgang Richtung Karze20.04.1919:30 h
GienauWiebecker Straße 4 am Feuerwehrhaus20.04.1919:00 h
GöddingenAm Redder30.04.1918:30 hMaifeuer
HandorfLüneburger Weg20.04.1918:30 h
HarmstorfAm Kirchberg, Hasebwald20.04.1919:00 h
HeiligenthalAm Sportplatz 220.04.1919:00 h - 23:00 h
HittbergenZum Osterberg18.04.1919:00 h
Hohnstorf/ElbeAm Eichenwäldchen18.04.1918:00 h
HolzenAm Schwimmbad20.04.1919:30 h
KirchgellersenEinemhofer Weg, 20.04.1918:00 h - 23:00 hWendehammer
KovahlVentschauer Straße20.04.1919:00 h
LeestahlGermarkung Elmstorf, Feld am Kirchbergweg20.04.1919.30 h
LüdersburgFeuerwehrhaus20.04.1919:00 h
LüdershausenSandkuhle20.04.1919:00 h
LüneburgGut Olm, Erbstorfer Landstraße 19, 18.04.1920:00 hGrundstück hinter dem Gutshof
LüneburgRehrweg, Ackerfläche18.04.1919:00 hStadtfeuerwehrverband
LüneburgSchützenstraße 31, 18.04.1918:00 hLSV-Sportplatz
LüneburgVögelser Straße 20.04.1918:00 hSportplatz Ochtmisser SV

Ortsrat Ochtmissen,
Jugendfeuerwehr Ochtmissen,
Loewe-Stiftung,
Schützenverein, Ochtmisser
Sportverein
LüneburgApfelallee, Reitplatz20.04.1918:30 h
LüneburgBrandheider Weg 51, 20.04.1919:00 hKleingartenverein Gartenfreunde Moorfeld e.V.
LüneburgDahlenburger Landstraße, 20.04.1914:00hKleingartenverein Auf den Sandbergen e. V.
LüneburgStöteroggestraße 81, 20.04.1917:00 hKleingartenverein Krähensaal e. V.
LüneburgDüvelsbrooker Weg, 20.04.1919:00 hKleingartenverein Düvelsbrook Lüneburg e. V.
Schredderplatz
LüneburgAm Schierbrunnen 4, 20.04.1918:00 hEv. - ref. Kirchengemeinde Lüneburg - Uelzen
LüneburgSchildsteinweg 67, 20.04.1914:00 hFestwiese des Kleingartenverein "Am Schildstein" e. V.
LüneburgWilhelm-Hillmer-Straße, 20.04.1919:00 hFestplatz des Kleingartenverein Jägerteich e. V.
LüneburgMoldenweg, 20.04.1917:00 hKleingartenverein Moldenweg e. V.
LüneburgKlosterweg 23, 20.04.1919:30 hAltes Feuerwehrhaus Rettmer
LüneburgSternkamp, 20.04.1919:00 hSiedlerhaus
LüneburgAn der Roten Bleiche 3, 20.04.1917:00 hWiese neben dem Vereinsheim des Kleingartenverein Ilmenau e.V.
MarienauNeetzetalstr. 9. - Platz20.04.1918:00 h
Marxen am BergeÖstl. Ortsrand v. Marxen a. B, / Am Bugdahl20.04.1918:30 h
MechtersenEinemhofer Weg, Grillkuhle20.04.1919:00 h
MelbeckDanziger Straße 18.04.1919:00 h
MelbeckUelzener Straße, Feuerwehrhaus20.04.1918:00 h
NahrendorfTangsehler Weg 20.04.1916:00 hAlter Sportplatz
NeetzeJürgenstorfer Weg, 20.04.1919:00 hGrillplatz
OerzenFliederstraße, 20.04.1919:00 hFeuerwehrhaus
Oldendorf / LuheWeg zur Oldendorfer Totenstatt20.04.1918:00 h
PommoißelZum Alten Wasserwerk20.04.1920:00 hFeuerwehr
RadbruchFeuerwehrhaus20.04.1919:00 h
RadegastHinter den Höfen (Wiese)20.04.1919:00 h
RadenbeckAm Mausethal20.04.1919:00 hOsterfeuerplatz
RehlingenEtzener Weg, hinter dem Neubaugebiet21.04.1919:00 h
ReinstorfAm Vitusbach, 20.04.1919:30 hOsterfeuerplatz
ReppenstedtBöhmsholzer Weg, Freifläche (Gärtnerei Timm)20.04.1918:00 h - 1:00 h
RosenthalAuf dem Burken (Beim Pumpwerk)18.04.1919:00 h
RullstorfPostweg
Bolzplatz
20.04.1919:00 h
ScharnebeckFeuerwehrhaus20.04.1917:30 hBeginn mit einem Osterfeuer für Kinder
SoderstorfSportplatz, hinter der Turnhalle / dem Feuerwehrhaus20.04.1919:00 h
SüttorfMoorweg18.04.1919:00 h
TellmerWettenbosteler Weg20.04.1919:00 hlandwirtschaftl. Fäche
TosterglopeAn den Teichen20.04.1919:00 hSandkuhle
VastorfGifkendorfer Straße, 18.04.1919:00 hAm Sportplatz
VindorfHimbergerstraße 121.04.1920:00 hWiese
VögelsenFestplatz18.04.1919:00 h
WalmsburgAm Sportplatz, 20.04.1917:00 hmit Kinderosterfeuer,
ab 19:00 für Erwachsene
WestergellersenBollweg, Freifläche20.04.1919:00 h - 23:00 h
WetzenDorfstraße, hinter dem Feuerwehrhaus20.04.1919:00 h
WittorfIm Rehr, Sportplatz20.04.1919:00 h
KolkhagenFeuerwehr20.04.19
WendewischLagerhaus am Feuerwehrhaus20.04.1919:00 h
LüneburgFa. heiter & wolkig GmbH,
Schröders Garten, Vor dem Roten Tore 72b
20.04.1918:00 h
LüneburgBleckeder Landstraße 6820.04.1918:00 hKleingärtnerverein Am Pferdeteich e. V.
LüneburgDüvelsbrooker Weg20.04.1914:00 hKleingartenverein Bockelsberg e. V.
Vereinsgelände, Parkplatz
LüneburgEmbser Kirchweg20.04.1918:30 hStadtfeuerwehrverband Lüneburg e. V.
Ortsfeuerwehr Häcklingen

Gelände südlich der Kita,
Wendisch EvernNiendorfer Weg20.04.1919:00 hSportpark
KolkhagenIm Dorfe 6b20.04.1919:00 h Feuerwehrhaus
SeedorfOrtsausgang Rchtg. Gut Horn19.04.1919:00 h
QuickbornAuf Wolterskamp, Gemarkung Buendorf, Flur 4, Flst. 8120.04.1919:00 h
NieperfitzNieperfitz 520.04.1919:00 hWiese
PommoisselZum alten Wasserwerk20.04.1919:00 hJungschützen Pommoissel
BardowickVögelser Weg 2720.04.1918:00 hSiedlergemeinschaft Bardowick e.V.
BarumWidukindweg20.04.1919:30 h
BarumSchlaugenweg
Richtung Oldershausen
20.04.1918:30 hDorfgemeinschaft Horburg
GarlstorfHinter dem Feuerwehrhaus18.04.1918:30 h
BleckedeLauenburger Straße 4020.04.1919:00 h
BleckedeAm Hafen (Kieskuhle)20.04.1918:00 h
NeuhausAmtskoppel20.04.1918:30 hKinder-Osterfeuer ab 17:00 h

Kontaktdaten:

keine

Hinterlassen Sie einen Kommentar